Воскресенье, 2024-04-28, 2:32 PM

Наш зимний участок

«Заповедник Кристаллик »

Зима – отличное время года  для организации активного отдыха детей. Одним из не маловажных факторов является чистый зимний воздух, а значит, можно говорить о пользе прогулок с детьми в это время года. Красота зимней природы вдохновляет на творчество.

Территория дошкольного учреждения – это его своеобразная визитная карточка. Как театр начинается с вешалки, так детский сад начинается с территории. Ежегодное преображение участков с помощью снежных построек стало традицией для нашего педагогического коллектива. Красиво оформленная даже в период непредсказуемой зимней погоды территория – гордость любого детского сада.

При этом снежные постройки выполняют не только эстетическую функцию, но позволяют разнообразить прогулки с детьми. Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, прыжки, метание).Первый гость нашего Заповедника Медведица , в её бочонок с мёдом ребятишки  метают снежки .Также орнамент на её платье закрепляет понятие большой и маленький и понятие геометрической фигуры круг .  Есть на нашем участке и Чудо дерево на котором затаились гости нашего заповедника это Сова и Рысь, корни дерева сковал голубой  ледок на котором дети рисуют варежками не замысловатые сюжеты . У нас на участке появилась главная гостья Нового года - это Ёлочка красавица всем детишкам нравится , под её ветвями сидит Символ года 2017  Петух. Яркие цифры изо льда 2017 привлекают внимание детей .Также на участке есть горка , дети любят её и с большим удовольствием катаются на ней . И ещё есть сани с весёлыми ёлками и большим мешком подарков. Развешаны кормушки для птиц  на участке , крылатые гости навещают нас и угощаются  дарами кормушек. Дети любят насыпать угощенье в кормушки , для птичек. А ещё на участке стоят ледовые буквы , которые говорят о том , что вы попали в Заповедник Кристаллик (Кристаллик это название нашего детского сада ). Пребывание на свежем воздухе в зимнее время имеет огромное значение для физического развития детей, закаливания, улучшения аппетита, укрепления органов дыхания.

Оформление зимних участков - работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому привлечение родительской общественности является обязательным условием.

Наш зимний участок  привлекает внимание не только детей, но и родителей , которые любуются удивительным «Заповедником  Кристаллик» . И  во  время зимних прогулок на участке детского сада слышны звонкие детские голоса и веселый смех, а это значит, что старания и усилия  в оформлении были не напрасны . Ведь нет ничего дороже на свете счастливого взгляда наших дошколят.

«  Апрель 2024  »